home
bild

Lernplattform

Termine


Geografie
Der Fachbereich Geographie stellt sich vor

Die Lehrerinnen Petra Koch und Marlies Hellmann sowie die Lehrer Mario Rohde und Stefan Melzer sagen

"Herzlich Willkommen"

im Fachbereich Erdkunde des Friedrich-Schiller-Gymnasiums Königs Wusterhausen.

 

Schüler unserer Schule lernen in ihrer Schulzeit folgende Themen kennen:

Klasse 5:
Hurra - Wir lernen unser Heimatland Deutschland kennen.

Klasse 6:
Die Länder Europas - es gibt eine ungeheure Vielfalt.

Klasse 7:
Asien - ein toller Kontinent voller Geheimnisse und mit vielen Rekorden.

Klasse 8:
Afrika - Phänomene und Probleme - wir lernen zu verstehen und zu handeln.

Klasse 9:
Amerika - alles ist anders, alles ist extremer, aber alles ist erklärbar.

Klasse 10:
Wir können das Wetter vorausbestimmen und durchdenken Geschehnisse in der Welt, die uns betreffen.

Klasse 11:
Faszinierende Städte und Strukturen und Europa – mit dem Erlernen von Arbeitsmethoden bereiten wir uns auf Beruf und Studium vor.

Klasse 12:
Länder der Welt: von Amerika über Afrika bis Asien betrachten wir das Leben der Menschen, die Natur und die Wirtschaft und vertiefen unsere wissenschaftliche Arbeitsweise.

 
Geografie Wettbewerbe - "Diercke WISSEN"

Geografie Wettbewerb 2016

PlatzierungNameKlasse
1.Platz Lennart Erik Keller
Klasse 7/4
2.Platz Theo Eckert
Klasse 9/1
3.Platz Bruno Gergs
Klasse 10/4

Geografie Wettbewerb 2015

PlatzierungNameKlasse
1.Platz Marc Manthey
Klasse 10/4
2.Platz Alexander Sthiel
Klasse 7/5
3.Platz Johanna Donhauser
Klasse 9/5

Als Schulsieger nimmt Marc Manthey an der dritten Runde des Wettbewerbs teil. Auf dieser Ebene wird der Sieger des Bundeslandes Brandenburg ermittelt.

Geografie Wettbewerb 2014

PlatzierungNameKlasse
1.Platz Inga Flemig
Klasse 9/3
2.Platz Alexander Schießl
Klasse 10/4
3.Platz Sönke Wahlen
Klasse 8/5

Als Schulsiegerin nimmt Inga Flemig an der dritten Runde des Wettbewerbs teil. Auf dieser Ebene wird der Sieger des Bundeslandes Brandenburg ermittelt.

Geografie Wettbewerb 2013

PlatzierungNameKlasse
1.Platz Tobias Wieling
Klasse 10/4
2.Platz Anne Grund
Klasse 9/2
3.Platz Leonie Klingenbeck
Klasse 8/5

Der Schulsieger Tobias Wieling hat damit die Berechtigung erworben, am Landeswettbewerb Geografie teilzunehmen.

Weiterlesen...